- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre LG AI OLED55B56LA
Esta Smart TV de 55 pulgadas posee su resolución 4K Ultra HD con tecnología OLED hará que cada transmisión cobre vida. Además, su sistema operativo WebOS te ofrecerá el mejor contenido de streaming de la época. Y, con su procesador de segunda generación α8 AI 4K Gen2 con funciones IA, obtendrás la mejor experiencia audiovisual del momento. También es compatible con sincronizaciones adaptativas para un rendimiento superior.
Procesador α8 AI 4K Gen2
Este procesador de gama alta ha sido diseñado para optimizar la experiencia audiovisual mediante algoritmos en tiempo real. Cuenta con funciones como Mejora de la imagen (AI Upscaling Pro) y Calidad de color IA. La primera convierte el contenido de baja calidad a una impresionante resolución 4K, y la segunda se encarga de optimizar el contraste y la intensidad de color, destacando negros más profundos y detalles precisos. Además, integra funciones inteligentes de mejoras de sonido para una emisión sonora más clara y envolvente.
Tecnología OLED
Los píxeles autoluminiscentes que ofrece esta tecnología produce negros más profundos y colores más vibrantes, lo que resulta en escenas gráficas con calidad de detalles excepcionales para que nada pase desapercibido ante tus ojos.
Ve lo que quieras con WebOS 25
WebOS proporciona una interfaz intuitiva que te permitirá el acceso a plataformas, servicios de streaming o hasta gestionar funciones como la conexión con dispositivos externos y controlar el hogar de forma inteligente con electrodomésticos compatibles. Su Magic Remote y su reconocimiento de voz te permitirán un manejo más placentero con accesos directos y puntero inalámbrico, además, puedes interactuar con los asistentes virtuales como Alexa y Google Assistant.
Rendimiento superior con FreeSync y G-Sync
Su compatibilidad con estas tecnologías de sincronización adaptativa hace que esta TV pueda usarse tanto con tarjetas gráficas NVIDIA como AMD. Además, ambas promueven juegos más fluidos y disminuyen el desgarro de imagen en escenas rápidas. Potencian la frecuencia de actualización de 120 Hz de la TV, ofreciendo una respuesta gráfica veloz y sin defectos visuales.
Conectividad amplia y sistema de audio
Su sistema de audio incorpora dos altavoces de 20 W cada uno, brindando un sonido potente bidireccional. Si hablamos de conectividad, dispone de entradas HDMI, Ethernet LAN (RJ-45), puertos USB y audio digital. Integra también conexión wifi y bluetooth para opciones de emparejamiento, navegación web y transferencia de datos más versátiles. Soporta montaje de pared VESA para mayores opciones de instalación.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | OLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tiempo de respuesta | 0,1 ms |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Movimiento OLED |
| Frecuencia nativa de refresco | 100 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 120 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 138,8 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Modo de sonido de TV compartido | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Formatos de audio soportados | AAC, AC3, AC4, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X |
| AI Upscale | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Pixel Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | LG AI Picture Pro |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| AMD FreeSync | Si |
| NVIDIA G-SYNC | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Dashboard, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida coaxial | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Tipo de conector RF | F, IEC |
| Interfaz común | Si |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 77 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 135 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | Bluetooth Surround Ready, LG Channels, LG Sound Sync, Magic Remote Control, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1228 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 235 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 772 mm |
| Peso (con soporte) | 14,5 kg |
| Ancho (sin base) | 1228 mm |
| Profundidad (sin base) | 45,9 mm |
| Altura (sin base) | 708 mm |
| Peso (sin base) | 14,3 kg |
| Ancho del soporte | 105,7 cm |
| Profundidad del soporte | 23,5 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |













