- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el LG 55NANO80A6B
Integra una buena resolución (4K Ultra HD) con una pantalla grande de 55 pulgadas y tecnología NanoCell para una mayor riqueza gráfica. Cuenta con el sistema operativo WebOS y su reconocido Magic Remote para un control dinámico. Además, hace uso de la inteligencia artificial para ofrecer mejoras automáticas de imagen y sonido sin la necesidad de ajustes manuales.
Dale vida a tu contenido con NanoCell
Los modelos NanoCell de LG utilizan nanopartículas y un panel IPS para mejorar la pureza de color del contenido, mostrando gráficos más vibrantes y precisos. Esta tecnología es ideal para habitaciones luminosas, ya que ayuda a diminuir los reflejos y el brillo en pantalla, proporcionando una mayor claridad visual a las escenas sin importar la luz ambiental. Además, se caracteriza por otorgarle a la TV buenos ángulos de visión, evitando que el color se distorsione a los extremos del panel.
Pantalla en 4K
Todo lo que proyecte esta pantalla se visualizará a una resolución 4K Ultra HD, permitiendo que cada escena cobre vida en términos de nitidez y detalles, superando en gran manera otras versiones de visualización en cuanto a calidad visual. Además, con la tecnología HDR10 que se activa automáticamente con contenido compatible, la TV optimiza cada fotograma de manera constante.
Dynamic Mapping Tone
La marca incorpora la novedosa tecnología DMT que divide la imagen en miles de partes iguales en tiempo real, mejorando escena por escena y ajustando los niveles de calidad para una experiencia visual de acuerdo a las exigencias del usuario.
Audio mejorado con IA
Con AI Sound Pro y Clear Voice Pro, el procesador inteligente de la TV será capaz de analizar las dimensiones del espacio y adaptar el sonido de acuerdo a estas características, mejorando la distribución sonora dependiendo del tipo de contenido mostrado. Además de ajustar el tono y nivel de volumen de los diálogos, independientemente a los sonidos de fondo originales.
La magia IA en tus manos
Con su control Magic Remote podrás apuntar, cliquear y soltar como si fuese un ratón de PC, ya que integra un novedoso puntero inalámbrico, una rueda de desplazamiento y un sensor de movimiento para que también active funciones con un gesto o si lo prefieres, con su nuevo botón IA podrás dar órdenes para un manejo más práctico y dinámico. Además, con WebOS accederás a un sinfín de contenido, te ofrecerá apps inteligentes para el manejo del hogar y siempre mantendrá al día el software de la TV para que esté a la par de las últimas tendencias y funcionalidades de la IA.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | NanoCell |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 60 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 1 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| AI Upscale | Si |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Temporizador Encendido/Apagado | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 81 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 121 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra, Compatible con Apple HomeKit |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1235 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 230 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 780 mm |
| Ancho (sin base) | 1235 mm |
| Profundidad (sin base) | 57,5 mm |
| Altura (sin base) | 715 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| Profundidad del paquete | 162 mm |
| Altura del paquete | 810 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |











