- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el LG 86QNED82A6B
Colores a gran escala y brillo constante se plasman en el panel QNED 4K de 86 ”, donde Quantum Dot y NanoCell actúan sobre la retroiluminación con atenuación local para reforzar el contraste. El procesador α7 Gen 8 AI 4K analiza cada fotograma y calibra el sonido al vuelo, mientras webOS 25 añade perfiles personalizados y soporte Matter para mantener el televisor actualizado durante cinco años.
Imagen optimizada por IA
- AI Picture Pro reescala contenido HD a 4K y recupera detalle sin artefactos.
- Compatible con HDR10 Pro, HLG y Filmmaker Mode para respetar la intención del director.
- Panel IPS de 60 Hz y amplia visión; sobresale en salas luminosas, aunque los negros no igualan a un OLED.
Sonido que se adapta
- Altavoces 2 × 10 W con AI Sound Pro y virtualización 5.1 que clarifica diálogos.
- eARC y Wow Orchestra sincronizan una barra LG sin latencia.
Prestaciones gaming y conectividad
- Tres puertos HDMI 2.1 con VRR/ALLM, Game Optimizer e input-lag cercano a 10 ms a 4K 60 Hz.
- Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, 1 USB PVR y anclaje VESA 600 × 400 mm cubren instalación y periféricos.
Diseño y eficiencia
- Chasis sin marco de 51,9 mm y patas separadas 170 cm; peso 45,5 kg sin soporte.
- Clase energética E (SDR 110 kWh/1000 h) y G en HDR, con modo ahorro automático.
Comparativa
El LG 86QNED82A6B combina gran diagonal, colorido vivo y funciones inteligentes que pocos LED de su tamaño igualan. Frente al Samsung Q60C 85″, limitado a HDMI 2.0 y sin VRR ni eARC, el modelo de LG ofrece conectividad plena para consolas actuales. El TCL 85C645 presume de 120 Hz en 1440p, pero su procesador AiPQ y Google TV no alcanzan la fluidez ni la integración domótica de webOS 25. El punto débil sigue siendo el contraste en escenas oscuras, inherente al panel IPS, pero la mezcla de relación calidad-prestaciones, soporte Matter y cinco años de actualizaciones sitúa al 86QNED82A6B como opción versátil para cine, deporte y juego en pantalla gigante.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,18 m (86") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QNED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | Edge-LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 60 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 217 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | WebOS |
| Versión de sistema operativo | 25 |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Subwoofer incorporado | No |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital |
| Modos de sonido | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Modo de sonido de TV compartido | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Ethernet | Si |
| Perfiles de Bluetooth | A2DP |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 600 x 400 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Función de subtítulos | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Local Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Optimizer, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Función Multi View | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Reproductor de DVD | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | SimpLink |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 38 |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 110 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 222 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 100-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, Dynamic Tone Mapping Pro, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra, WebOS Smart TV |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1928 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 359 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1175 mm |
| Peso (con soporte) | 46,5 kg |
| Ancho (sin base) | 1928 mm |
| Profundidad (sin base) | 51,9 mm |
| Altura (sin base) | 1108 mm |
| Peso (sin base) | 45,5 kg |
| Ancho del soporte | 170 cm |
| Profundidad del soporte | 35,9 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 2090 mm |
| Profundidad del paquete | 200 mm |
| Altura del paquete | 1215 mm |
| Peso del paquete | 58,5 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |

















