- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Oukitel C60
Posee una pantalla de 6,88" y un potente altavoz de 36 mm ideal para visualizar contenido multimedia. Tiene una batería enorme de 10000 mAh con función de carga inversa, algo poco habitual en terminales dentro del mismo rango de precio. Además, está impulsado por un procesador Unisoc T606 y sistema operativo Android 15.
Pantalla de 6,88" HD+
Asegura una visualización con alto nivel de detalle y colores vívidos, con un tamaño ideal para visualizar películas, jugar y navegar sin parar. Su frecuencia de actualización de 90 Hz permite una experiencia gráfica fluida y tiene una resolución de 1640 x 720 píxeles.
Batería de 10000 mAh
La gran capacidad de la batería prácticamente duplica la de un smartphone tradicional. Además de asegurar una autonomía extensa, ofrece función de carga inversa para alimentar auriculares TWS, smartwatches y otros teléfonos.
Potente altavoz de 36 mm y linterna frontal
El potente altavoz incorporado entrega un sonido claro y profundo, alcanzando hasta 100 dB de volumen, ideal para escuchar música al aire libre. Otra función interesante es la linterna ubicada en la parte frontal del teléfono, una compañera ideal para excursiones nocturnas.
Procesador Unisoc T606
Equipa 8 núcleos para lograr un funcionamiento eficiente, con cero lag y un consumo de energía bajo incluso realizando tareas demandantes. Está acompañado por una memoria RAM de 4 GB ampliables hasta 16 GB virtuales y 128 GB de almacenamiento expandibles hasta 1 TB con tarjetas de memoria.
Sistema de cámaras
El C60 viene equipado con una cámara principal de 13 MP y una cámara frontal de 5 MP perfecta para selfies, videollamadas y reuniones online.
Especificaciones técnicas Oukitel C60 4GB/128GB Rojo | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Procesador: | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1.6 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 |
| RAM: | 4GB LPDDR4X |
| Memoria interna: | 128 GB, ampliable hasta 1TB |
| Tarjeta SD: | Sí |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de tarjeta: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Multi idioma (incluye español y portugués) |
| Play Store: | Sí |
| Pantalla | |
| Características: | 6.88" LCD IPS |
| Definición: | HD+ |
| Resolución: | 1640 x 720 píxeles |
| Densidad: | 260 ppi |
| Tasa de actualización: | 90 Hz |
| Vidrio: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Función adicional: | Linterna de 120 lm - altavoces de 36 mm |
| Cámara | |
| Frontal: | 5 MP |
| Trasera: | Cámara principal de 13 MP + Cámara macro de 0,1 MP |
| Flash: | Sí |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscopio: | Sí |
| Sensor de proximidad: | Sí |
| Sensor de luz: | Sí |
| Brújula: | Sí |
| Lector de huellas dactilares: | Sí |
| Conectividad | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 3/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/7/8/20/28 – TDD: 38 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Radio FM: | Sí |
| Jack de auriculares: | 3.5 mm |
| Formatos de audio compatibles: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatibles: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueo regional: | No |
| Cuatribanda: | Sí |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sí |
| Dimensiones | |
| Pulgadas: | 6.88" |
| Tamaño: | 170,7 x 79.6 x 9,5 mm |
| Peso: | 298 g |
| Batería | |
| Capacidad: | 10000 mAh |
| Carga inversa: | Sí |
| Contenido de la caja | |
| 1 x | Oukitel C60 4GB/128GB Rojo |
| 1 x | Cable USB-C |
| 1 x | Funda |










