- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Samsung TQ85QN90FAT 85" 4K Ultra HD Neo QLED - Televisor
Se trata de una Smart TV gama alta que revoluciona la experiencia audiovisual con su gran pantalla de 85 pulgadas Neo QLED, procesador de imagen y sonido NQ4 AI Gen3 y su sistema Tizen que mantiene la TV con las últimas novedades de la IA 100 % disponibles durante años consecutivos. Además, es compatible con los asistentes de voz Bixby y Alexa, dispone de Dolby Atmos y tecnología de interpolación de movimiento (Motion Xcelerator) con hasta 165 Hz de tasa de refresco.
Imágenes realistas con Neo QLED 4K
Esta tecnología ofrece Quantum Mini LEDs dedicados a mostrar negros profundos e intensos, así como un brillo y un contraste superior. Además, se caracteriza por promover una mejor experiencia de audio y de juego y hace uso de la inteligencia artificial para optimizar el contenido. Asimismo, con su resolución 4K Ultra HD, todo lo mostrado en pantalla gozará de un realismo y nitidez sin igual, y con su panel Glare Free el nivel de brillo de las escenas se calibrará para evitar los reflejos de luz en habitaciones muy iluminadas.
Contenido optimizado con NQ4 AI Gen3
Este moderno procesador utiliza hasta 128 redes neuronales para optimizar la calidad de imagen de diversas fuentes y el sonido de todo lo transmitido en pantalla. 4K Upscaling convertirá cualquier contenido de mala resolución a una nitidez cercana a 4K y con Adaptative Sound Pro, la pantalla será capaz de analizar las dimensiones del entorno para adaptar el audio a una calidad y volumen acorde con el espacio.
Tu TV al día con Tizen
Con su sistema operativo Tizen la TV se mantendrá al día con las últimas novedades y funcionalidades de la inteligencia artificial para un óptimo rendimiento de manera gratuita, además de ofrecer acceso a plataformas, aplicaciones y canales variados para un entretenimiento completo. En otro sentido, la TV puede manejarse por comandos de voz o a través de su famoso SolarCell remote, un mando de control con carga solar que cuenta con botones de acceso rápido y nuevo botón IA que no necesita de pilas desechables para su funcionamiento.
Motion Xcelerator 165 Hz
Con una frecuencia de actualización de 165 Hz más Motion Xcelerator, cada imagen de videojuego fluirá de una manera excepcional, sin retraso ni desenfoque de movimiento. Además, la compatibilidad con FreeSync Premium Pro optimizará la TV para una experiencia gaming estilo profesional. Con Gaming Hub, por su parte, podrás jugar con tus plataformas preferidas desde la nube y recibir recomendaciones de juegos con títulos destacados.
Samsung Knox y TV Plus
La marca incorpora novedosas funciones patentadas como Samsung Knox que protege la identidad y contraseñas de los usuarios de manera inminente, y Samsung TV Plus, ofreciendo cientos de canales gratuitos adicionales para una experiencia diversificada.
Diseño NeoSlim y conectividad
Su diseño NeoSlim dota a esta TV de una elegancia destacada y un grosor ultradelgado que se adapta a cualquier espacio con total protagonismo. Además, admite el montaje VESA y dispone de puertos HDMI, USB y Ethernet LAN. También integra el decodificador Dolby Atmos para un sonido tridimensional junto a sus altavoces de 60 W y admite la conectividad Bluetooth y Wifi.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 2,16 m (85") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | Neo QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 120 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 120 Hz, 165 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 214 cm |
| Pantalla antirreflectante | Sí |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sí |
| TV por Internet | Sí |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Sí |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo director, Juego, Película |
| Interacción de voz de campo lejano | Sí |
| Duplicación de inicio de TV | Sí |
| Guía universal | Sí |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 60 W |
| Canales de salida de audio | 4.2.2 canales |
| Decodificadores incorporados | Dolby Atmos |
| Sonido adaptativo | Sí |
| Amplificador de voz activo (AVA, Active voice amplifier) | Sí |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Sí |
| Conexión | |
| Wifi | Sí |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sí |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sí |
| Navegación | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 600 x 400 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Soporte central |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Neo Quantum HDR |
| Modo de juego | Sí |
| Función de subtítulos | Sí |
| Eco sensor | Sí |
| AI Upscale | Sí |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Ultimate UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Samsung Real Depth Enhancer Pro |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sí |
| AMD FreeSync | Sí |
| Tipo de FreeSync de AMD | FreeSync Premium Pro |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Sí |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Sí |
| Tap view | Sí |
| Función Multi View | Sí |
| Soporte MBR | Sí |
| Puertos e Interfaces | |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Puertos RS-232C | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus (CI+) | Sí |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Control por voz | Sí |
| Guía de voz | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Apagado automático | Sí |
| Firmware actualizable | Sí |
| Funciona con Amazon Alexa | Sí |
| Funciona con el Asistente de Google | Sí |
| Funciona con Samsung Bixby | Sí |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 169 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 390 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 122 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 326 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Sí |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Expert Calibration, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Real Depth Enhancer Pro, Samsung Health, Smart Calibration, Smart Calibration Pro, Wide Viewing Angle |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1892,2 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 321,3 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1143 mm |
| Peso (con soporte) | 49,9 kg |
| Ancho (sin base) | 1892,2 mm |
| Profundidad (sin base) | 27,9 mm |
| Altura (sin base) | 1081,9 mm |
| Peso (sin base) | 9,4 kg |
| Ancho del soporte | 41,8 cm |
| Profundidad del soporte | 32,1 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Sí |
| Tipo de control remoto | TM2560E |













