- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TQ43Q8FAAU
Conoce lo que te ofrece la tecnología QLED en esta Smart TV AirSlim de 43 pulgadas 4K, mira el contenido que desees con una calidad audiovisual superior y descubre todo lo que tiene para ti su sistema operativo Tizen y sus funciones especializadas IA.
Imágenes vividas con QLED 4K
Con Quantum Dot (QLED) la pantalla transformará la luz en más de 1 millón de colores diferentes, lo que se traduce en escenas con tonalidades más vivas a cualquier escala de brillo, reproduciendo imágenes oscuras con buena precisión de detalles e imágenes claras con una luminiscencia óptima visualmente. Las pantallas QLED cuentan con certificación RoHS y el Instituto Mundial de Certificación SGS, lo que se traduce en modelos sin cadmio. Además, con 4K UHD cada escena mostrada en pantalla parecerá cobrar vida en términos de nitidez y calidad.
Consigue lo que buscas con TizenOS
Mantente siempre al día con TizenOS, su sistema operativo de última generación en donde encontrarás las últimas novedades de la cartelera y hasta los clásicos que nunca pasan de moda y valen la pena volver a ver. Accede a sus servicios de streaming y apps con un solo clic, maneja problemas y busca soluciones con su asistente virtual y crea un perfil propio para ti y cada miembro de la familia en donde se priorizará los hábitos de visualización de cada uno para ofrecer una experiencia gratificante, intuitiva y personalizada en cuanto a recomendaciones y sugerencias.
Descubre lo nuevo de Q4 AI
Su procesador Q4 IA cuenta con funciones inteligentes creadas para mejorar la calidad de audio y de imagen. Además de que aumenta el rendimiento de la TV a la hora de correr juegos cuando te aburras de solo ver programas. Con AI Mode y Adaptative Sound, opciones IA diseñadas para ecualizar el sonido del contenido dependiendo del entorno. También incorpora 4K Upscaling, Color Booster Pro y Motion Xcelerator, que mejoran la resolución del contenido de mala calidad, la expresión del color y disminuyen las imágenes borrosas, especialmente en escenas en movimiento.
Todo lo bueno de la IA
Con SmartThings mejorarás tu calidad de vida en todo sentido, ya que podrás controlar de manera inteligente y desde tu TV, asistente de voz o mando a distancia, los electrodomésticos emparejados de la marca. Además, incluye funciones como AI Energy Mode, que al activarse detecta automáticamente el nivel de luz ambiental y adapta el brillo de la pantalla con base a esa información, ahorrando energía en tiempo real. Asimismo, con Universal Gesture podrás hasta utilizar tu Galaxy Watch para manejar los dispositivos Samsung con un solo gesto. El control SolarRemote integra un panel solar para su recarga y cuenta con botones de acceso rápido y de asistentes de voz.
Modos de juego
AI Auto Game Mode, detecta de forma automática el tipo de videojuego que estés jugando y optimiza la TV, disminuyendo las interrupciones visuales y los retrasos, además de que admite una frecuencia de actualización de 144 Hz, promoviendo una experiencia mucho más fluida y satisfactoria,
Diseño AirSlim
Renueva tus espacios con la pantalla AirSlim de última generación de Samsung, destacando un aspecto ultradelgado y elegante visualmente. La pantalla soporta montaje VESA y cuenta con peana ajustable para mayores opciones de instalación. Dispone de entradas HDMI, Ethernet LAN, USB, wifi y conectividad bluetooth.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | LED dual |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Admite visualización de frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Amplificador de voz activo (AVA, Active voice amplifier) | Si |
| Adaptive sound+ | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Gris |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Compatibilidad con soporte de pared mini | Si |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Ampliación de la escala de video | Si |
| Función Multi View | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Idiomas OSD | Multi |
| Modo ECO | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 51 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 140 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 51 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 113 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Generative Wallpaper, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Procesador Q4 AI, Quantum HDR+, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 965,5 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 198,4 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 614,7 mm |
| Peso (con soporte) | 8,2 kg |
| Ancho (sin base) | 965,5 mm |
| Profundidad (sin base) | 25,7 mm |
| Altura (sin base) | 559,4 mm |
| Peso (sin base) | 7,9 kg |
| Ancho del soporte | 69 cm |
| Profundidad del soporte | 19,8 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1085 mm |
| Profundidad del paquete | 119 mm |
| Altura del paquete | 647 mm |
| Peso del paquete | 11 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |









