- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TU43U8005FU
La primera pantalla con Crystal Processor 4K de 43 pulgadas ha llegado para revolucionar la forma en la que miras y escuchas tus programas favoritos. Con funciones inteligentes de la marca y una interfaz intuitiva diseñada para ofrecerte el mejor entretenimiento, esta Smart TV con diseño metálico es todo lo que estás buscando.
Imagen optimizada con Crystal Processor 4K
Esta tecnología ha sido diseñada para mejorar de forma exponencial el contenido de baja resolución y convertirlo a una calidad 4K, garantizando imágenes vividas y con un gran realismo gráfico. Además de esto, incorpora Dynamic Crystal Color, que añade un mayor contraste a las imágenes, promoviendo escenas oscuras más detalladas visualmente.
Función inteligente Multi Control
La marca incorpora una función inteligente llamada Multi Control, que permite la conexión de varios dispositivos Samsung simultáneamente, para que puedas manejarlos todos a la vez mediante un mando de control emparejado con bluetooth. Además de esto, si te cansaste del control tradicional, solo bastará un movimiento realizado con tu Galaxy Watch para controlar tu TV.
Sumérgete en el mundo Tizen
Descarga, mira, maneja y consigue los mejores títulos de entretenimiento con un solo click dentro del mundo de Tizen. Ten acceso a más de 500 canales gratuitos y hasta 120 canales adicionales con Samsung TV Plus. Conoce la nueva función de Click to Search, para que conozcas cada detalle de tu actor favorito e información relacionada con las series del momento. Y despierta a tus vecinos con el sonido adaptativo y ecualizado a tu conveniencia producido por Adaptative Sound. Por otro lado, si buscas un manejo global de tus dispositivos Samsung sin perder el control, con la app SmartThings podrás hacerlo.
Juega más con Game Hub
Accede a los juegos más legendarios con Game Hub, un servicio de la nube en donde encontrarás las mejores recomendaciones para tu entrenamiento, y lo mejor de todo es que no necesitarás consolas para poder jugarlos, solo bastará con emparejar un mando de control con bluetooth y la partida estará esperando por ti.
Samsung te acompaña en tu día a día
Protege tus datos, identidad y contraseña con Samsung Knox Security y comienza tus mañanas con lo mejor que tiene para ofrecerte Samsung Daily Plus, en donde encontrarás desde servicios de telemedicina directamente en tu pantalla hasta aplicaciones para entrenar y cocinar.
Pantalla premium
Su panel ultradelgado de aspecto premium llama la atención en el sitio a donde se coloque. Cuenta con entradas HDMI, USB y Ethernet LAN, también dispone de conexión wifi y bluetooth. Admite montaje de pared VESA.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-T2, DVB-TCS2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de juego | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 52 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 957,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 157 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 609 mm |
| Peso (con soporte) | 6,6 kg |
| Ancho (sin base) | 957,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 76,3 mm |
| Altura (sin base) | 558,8 mm |
| Peso (sin base) | 6,4 kg |
| Ancho del soporte | 61,3 cm |
| Profundidad del soporte | 15,7 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1065 mm |
| Profundidad del paquete | 118 mm |
| Altura del paquete | 635 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2240A |







-(1)_ad_l.jpg)




Motos