- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TQ55Q8FAAU
Este Smart TV ultra delgado de 55 pulgadas y resolución 4K Ultra HD QLED, con procesador Q4 con funciones IA de imagen y sonido, sistema Tizen OS, control con carga solar y Hua Sync
Optimiza tu entretenimiento con Q4 IA
Cuenta con un potente procesador que incorpora funciones inteligentes para optimizar la calidad de imagen y sonido de tu TV. Funciones como Escalado de imagen 4K, que busca convertir las escenas de baja calidad como los títulos más legendarios de la historia del cine a una resolución cercana 4K, para que veas estos clásicos como si los hubiesen grabado ayer. Al igual que Adaptative Sound, función inteligente que detecta el contenido visto en pantalla para ajustar y ecualizar el audio y las voces de los personajes, promoviendo una experiencia auditiva mucho más satisfactoria.
4K QLED
Con su resolución 4K Ultra HD se verán de forma vivida y ultra realista. Además, su auténtica tecnología de visualización, Quantum Doc, convierte la luz de la pantalla en más de mil millones de colores, ofreciendo imágenes nítidas con un brillo impresionante en contenido HDR e incluso una excelente visualización en entornos muy iluminados. Por otro lado, aporta una eficiencia energética superior para un uso mucho más sostenible.
Tizen OS para ti
Su sistema operativo Tizen se presenta como una interfaz intuitiva que te permite acceder a más de 500 canales gratuitos para todos los gustos y a las plataformas y servicios de streaming más vistos del momento. Además de que tendrás acceso a noticias y a contenido nuevo cada día con sus recomendaciones personalizadas. Por otro lado, Click Search te dará información relevante con respecto al contenido que acabes de ver, por lo que ahora sabrás hasta la fecha de nacimiento de tus personajes por medio de sugerencias inteligentes en tiempo real. Además, podrás mejorar tu día a día con Samsung Daily, ya que te ofrecerá recomendaciones de telemedicina, karaoke, recetas y mucho más. Igualmente, con Samsung TV Plus obtendrás acceso sin suscripción, configuración ni pago a más de 120 canales gratuitos y con SmartThings controlarás tu hogar de forma inteligente con dispositivos compatibles con la marca.
Más sostenibilidad con SolarCell Remote
Su control de mando no necesita de pilas para cargarse, ya que está hecho para recargarse con el panel solar que incluye en la trasera.
Diseño premium y Hua Sync
AirSlim ofrece la pantalla más fina de esta categoría, con extremos sin marcos y peana ajustable. Además, la colaboración con la aplicación Hua Sync te permitirá experimentar un espectáculo alucinante de luces durante tu entretenimiento. Admite el montaje VESA, cuenta con conectividad inalámbrica, puertos HDMI, USB, Ethernet LAN, RF y trabaja con Bixby de Samsung, Google Assistant y Alexa. También incluye funciones gaming para que juegues videojuegos en streaming sin conectar una consola.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Tipo de retroiluminación LED | LED dual |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 138 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Amplificador de voz activo (AVA, Active voice amplifier) | Si |
| Adaptive sound+ | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Gris |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Diseño sin marco | Si |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Compatibilidad con soporte de pared mini | Si |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Ampliación de la escala de video | Si |
| Función Multi View | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| ConnectShare (HDD) | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Audio digital, salida optica | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 27 |
| Idiomas OSD | Multi |
| Modo ECO | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 64 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 190 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | E |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 64 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 152 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Generative Wallpaper, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Procesador Q4 AI, Quantum HDR+, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1232,1 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 238,6 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 768,1 mm |
| Peso (con soporte) | 14,3 kg |
| Ancho (sin base) | 1232,1 mm |
| Profundidad (sin base) | 25,7 mm |
| Altura (sin base) | 708,8 mm |
| Peso (sin base) | 13,9 kg |
| Ancho del soporte | 91 cm |
| Profundidad del soporte | 23,9 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1369 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 819 mm |
| Peso del paquete | 19,1 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |









