- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung UE43U8072FUXXH
Tus horas de entretenimiento tendrán una nueva vista con esta Smart TV de 43 pulgadas con resolución 4K Ultra HD. Cuenta con tecnología de visualización LED, conectividad inalámbrica, sistema operativo Tizen y altavoces integrados para una experiencia sonora inmersiva.
Detalla más con 4K
Si te cansaste de las pantallas antiguas con una baja calidad de imagen, esta televisión con resolución 3840 x 2160p de tipo 4K Full HD te mostrará tu contenido favorito con una precisión de detalles excepcional y una nitidez superior. Además, su amplio rango dinámico 10 o HDR10, junto a Mega Constrast de Samsung, se encargarán de transmitir cada escena con un brillo y contraste sin igual, para que nada se escape ante tus ojos y visualices cada imagen como en la pantalla grande.
Más color con LED
Olvídate de los gráficos opacos y las escenas sin vida, ya que su tecnología de visualización LED mejora la reproducción de color de cada escena y ofrece una mejor calidad de imagen en términos de brillo y matices. Además, LED le otorga una mayor eficiencia energética y una mayor ligereza a la pantalla.
Descubre el universo de Tizen
Descarga, mira, navega y comparte todo lo que encontrarás en el mundo de Tizen. Esta es una interfaz intuitiva que te da acceso a las plataformas, apps y servicios de streaming más populares del momento para que no te conformes con un solo canal de entretenimiento. Incorpora su propia tienda de aplicaciones personalizada y su función SmartThings te permitirá conectar, configurar y controlar de forma inteligente otros dispositivos Samsung del hogar. Por si fuese poco, con su opción Game Hub podrás jugar videojuegos en streaming sin necesidad de una consola, y su asistente de voz Bixby te dejará controlar la TV o buscar contenido con una sola orden, promoviendo un control de manos libres.
Diseño compacto
Su pantalla elegante con bordes sin bisel de tres lados le otorgan un aspecto premium a la TV. Además, sus bases de soporte permiten su colocación firme en cualquier escritorio. Por otro lado, si eres más de visualizar el contenido en sitios altos, su soporte VESA te permitirá instalarla en cualquier pared. Por otro lado, integra altavoces de 20 W encargados de ofrecerte un sonido vibrante e inmersivo.
Conectividad amplia
No limites tu entretenimiento, ya que este modelo cuenta con conectividad wifi y Ethernet para acceder a la red y conexión bluetooth para un emparejamiento óptimo con otros dispositivos externos compatibles con la marca. Dispone de puertos HDMI, canal de retorno de audio y puertos RF.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Retroiluminación LED | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Modos inteligentes | Modo director |
| Aplicaciones de vídeo | Samsung TV Plus |
| Audio | |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Canales de salida de audio | 2.0 canales |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Sonido adaptativo | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Material de la carcasa | Metal |
| Diseño sin marco | Si |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Color del soporte | Negro |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K, Samsung Mega Contrast |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Tap view | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| ConnectShare (HDD) | Si |
| ConnectShare (USB) | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Control por voz | Si |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Modo ECO | Si |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Universal Browse & Play | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 52 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 110 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 52 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 102 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, Bluetooth Dual Audio, Built-in SmartThings Hub, Crystal Processor 4K, MetalStream Design, Micro Dimming, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Health, Samsung Knox Security, Samsung TV Plus |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 957,8 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 157 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 609 mm |
| Peso (con soporte) | 6,6 kg |
| Ancho (sin base) | 957,8 mm |
| Profundidad (sin base) | 76,3 mm |
| Altura (sin base) | 558,8 mm |
| Peso (sin base) | 6,4 kg |
| Ancho del soporte | 61,3 cm |
| Profundidad del soporte | 15,7 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1065 mm |
| Profundidad del paquete | 118 mm |
| Altura del paquete | 635 mm |
| Peso del paquete | 9 kg |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM1240A |
| Idiomas del manual | Multi |








XENON COMPUTER S.L.
Zouhir Akabli