- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad WiFi+Cellular 2025
Cette nouvelle version comprend une puissante puce A16 et une capacité de stockage de base supérieure de 128 Go. De plus, elle dispose d'un écran de 11'', d'une connectivité WiFi + 5G et d'un boîtier en aluminium de couleur bleue.
Puce A16 et plus grande capacité de stockage
La nouvelle iPad arrive avec des améliorations substantielles en matière de performance grâce à la puce A16 intégrée. Celle-ci possède 5 cœurs, est accompagnée d'un GPU à 4 cœurs et d'un Neural Engine à 16 cœurs. De plus, elle offre 128 Go de stockage initial, doublant ainsi la quantité de Go par rapport au modèle précédent.
Écran Liquid Retina de 11'' avec mode jeu
Elle offre une résolution de 2360 x 1640 pixels à 264 (ppp) et un niveau de luminosité atteignant 500 nits. Elle intègre également la technologie True Tone afin d'assurer une visualisation parfaite, peu importe les conditions d’éclairage de l'environnement.
D'autre part, avec le mode jeu, vous pourrez profiter de vos jeux avec des graphismes avancés et des fréquences d'images plus constantes.
Compatibilité avec l'Apple Pencil et le Magic Keyboard Folio
Agrémentez votre iPad d'accessoires pour laisser libre cours à votre créativité. Utilisez un Apple Pencil pour dessiner ou prendre des notes rapidement et améliorez votre productivité avec le Magic Keyboard Folio conçu en deux parties. Vous aurez également à disposition un port USB-C pour connecter des périphériques tels que des moniteurs.
iPad OS 18 et accès aux réseaux mobiles
Exécutez plusieurs applications simultanément sans problème et accédez au téléchargement de milliers d'applications via la App Store. Grâce à sa connexion WiFi ultrarapide et à sa connectivité 5G, vous pourrez naviguer sur le web, regarder des films en streaming et communiquer avec vos amis où que vous soyez.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
L'iPad est équipé d'une caméra arrière grand angle de 12 MP capable d'enregistrer des vidéos en 4K, de scanner des documents et de retoucher des photos. De plus, il intègre une caméra frontale de 12 MP parfaite pour FaceTime, avec fonction de Cadre Centré.
De plus, son système de haut-parleurs et microphones de haute qualité en fait un studio d'enregistrement portable.
| Système d'exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Familial, Windows 10 Familial x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Oui |
| Batterie | |
| Batterie incluse | Oui |
| Technologie de batterie | Pile lithium-polymère |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Temps de navigation (5G) | 9 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Béryllium, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | H.264, HEVC |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 179,5 mm |
| Profondeur | 7 mm |
| Hauteur | 248,6 mm |
| Poids | 481 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 262 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 733 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur CA inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Type d'écran tactile | Capacitif |
| Densité des pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Nombre d'écrans externes compatibles | 1 |
| Couché oléophobe | Oui |
| Duplication vidéo | Oui |
| Anti-empreintes | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple |
| Modèle du processeur | A16 |
| Nombre de cœurs du processeur | 5 |
| Co-processeur | Oui |
| modèle Co-processeur | Neural Engine |
| cœurs co-processeur | 16 |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Lecteur de carte intégré | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Puce graphique | Apple |
| Adaptateurs de cœur graphique | 4 |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| nombre de microphones | 2 |
| Technologies Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Appareil photo | |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 12 MP |
| Nombre d'ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Éléments de l'objectif de la caméra arrière | Objectif à 5 éléments |












