- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad WiFi+Cellular 2025
Cette nouvelle version inclut une puce A16 ultrarapide et une capacité de stockage de base supérieure de 128 Go. De plus, elle dispose d’un écran de 11'', d’une connectivité WiFi + 5G et d’un boîtier en aluminium de couleur rose.
Puce A16 et plus grande capacité de stockage
Le nouveau iPad arrive avec des améliorations substantielles en matière de performance grâce à la puce A16 intégrée. Cette dernière dispose de 5 cœurs, est accompagnée d'un GPU à 4 cœurs et d'un moteur neuronal de 16 cœurs. De plus, elle offre 128 Go de stockage initial, doublant ainsi la quantité de Go par rapport au modèle précédent.
Écran Liquid Retina de 11'' avec mode jeu
Il propose une résolution de 2360 x 1640 pixels à 264 (ppp) et un niveau de luminosité atteignant 500 nits. De plus, il intègre la technologie True Tone qui assure une visualisation parfaite quelles que soient les conditions lumineuses environnantes.
D'autre part, avec le mode jeu, vous pourrez profiter de vos jeux avec des graphismes avancés et des fréquences d'images plus constantes.
Compatibilité avec l'Apple Pencil et le Magic Keyboard Folio
Ajoutez des accessoires à l'iPad pour libérer votre créativité. Utilisez un Apple Pencil pour dessiner ou prendre des notes rapides et améliorez votre productivité avec le Magic Keyboard Folio conçu en deux pièces. Vous disposerez également d'un port USB-C pour connecter des appareils périphériques comme des moniteurs.
iPad OS 18 et accès aux réseaux mobiles
Exécutez plusieurs applications simultanément sans problème et accédez au téléchargement de milliers d'applications via l'App Store. Grâce à sa connexion WiFi ultrarapide et sa connectivité 5G, vous pourrez naviguer sur le web, regarder des films en streaming et communiquer avec des amis où que vous soyez.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
L'iPad est équipé d'une caméra arrière grand angle de 12 MP capable d'enregistrer des vidéos en 4K, de scanner des documents et d'éditer des photos. De plus, elle intègre une caméra frontale de 12 MP parfaite pour FaceTime, avec la fonction Cadre Centré.
De plus, son système de haut-parleurs et micros de haute qualité en fait un studio d'enregistrement portable.
| Système d'exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Oui |
| Batterie | |
| Batterie incluse | Oui |
| Technologie de batterie | Poches de lithium |
| Capacité de batterie | 28,93 Wh |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Temps de navigation (5G) | 9 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Beryllium, Mercure, PVC/BFR |
| Formats multimédias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | H.264, HEVC |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Numéros, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 179,5 mm |
| Profondeur | 7 mm |
| Hauteur | 248,6 mm |
| Poids | 481 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 262 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 733 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Brillance de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Type de tactile | Capacitif |
| Densité des pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Nombre d'écrans externes compatibles | 1 |
| Revêtement oléophobique | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Anti-traces | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple |
| Modèle du processeur | A16 |
| Nombre de cœurs du processeur | 5 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle Coprocesseur | Moteur Neuronal |
| cœurs coprocesseur | 16 |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Carte de lecture intégrée | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Chipset graphique | Apple |
| Adaptateurs de cœurs graphiques | 4 |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| nombre de micros | 2 |
| Technologies Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Appareil photo | |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 12 MP |
| Nombre d'ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Éléments de l'objectif de la caméra arrière | Objectif de 5 éléments |











