- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Oukitel C60
Il dispose d'un écran de 6,88" et d'un haut-parleur puissant de 36 mm idéal pour visualiser du contenu multimédia. Il est équipé d'une immense batterie de 10000 mAh avec fonction de charge inversée, quelque chose de peu courant dans les terminaux de la même gamme de prix. De plus, il est propulsé par un processeur Unisoc T606 et un système d'exploitation Android 15.
Écran de 6,88" HD+
Il assure une visualisation avec un haut niveau de détail et des couleurs vives, avec une taille idéale pour regarder des films, jouer et naviguer sans interruption. Sa fréquence de rafraîchissement de 90 Hz permet une expérience graphique fluide et a une résolution de 1640 x 720 pixels.
Batterie de 10000 mAh
La grande capacité de la batterie double presque celle d'un smartphone traditionnel. En plus d'assurer une autonomie étendue, elle offre une fonction de charge inversée pour alimenter des écouteurs TWS, des montres connectées et d'autres téléphones.
Haut-parleur puissant de 36 mm et lampe torche frontale
Le haut-parleur puissant intégré délivre un son clair et profond, atteignant jusqu'à 100 dB de volume, idéal pour écouter de la musique en plein air. Une autre fonction intéressante est la lampe torche située à l'avant du téléphone, un compagnon idéal pour les excursions nocturnes.
Processeur Unisoc T606
Il est équipé de 8 cœurs pour assurer un fonctionnement efficace, sans lag et avec une faible consommation d'énergie même en effectuant des tâches exigeantes. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 4 Go extensible jusqu'à 16 Go virtuels et 128 Go de stockage extensibles jusqu'à 1 To avec des cartes mémoire.
Système de caméras
Le C60 est équipé d'une caméra principale de 13 MP et d'une caméra frontale de 5 MP parfaite pour les selfies, les appels vidéo et les réunions en ligne.
Spécifications techniques Oukitel C60 4GB/128GB Vert | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1,6 GHz + 6x Cortex A55 1,6 GHz, 12 nm) |
| Graphique : | Arm Mali-G57 |
| RAM : | 4GB LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 128 Go, extensible jusqu'à 1 To |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Langue : | Multi-langue (inclut espagnol et portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.88" LCD IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1640 x 720 pixels |
| Densité : | 260 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Fonction supplémentaire : | Lampe torche de 120 lm - haut-parleurs de 36 mm |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 5 MP |
| Dorsal : | Caméra principale de 13 MP + Caméra macro de 0,1 MP |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 3/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/3/7/8/20/28 – TDD : 38 |
| Wi-Fi : | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| Prise casque : | 3.5 mm |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quad-band : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.88" |
| Taille : | 170,7 x 79,6 x 9,5 mm |
| Poids : | 298 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 10000 mAh |
| Charge inversée : | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oukitel C60 4GB/128GB Vert |










