- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre LG S95TR
Este modelo oferece prestações interessantes, tais como os canais de áudio 9.1.5 em conjunto com Dolby Atmos, o altifalante sem fios que destaca os sons baixos, a sua potência de 810 W que emite uma cena sonora envolvente e a sua compatibilidade com Air Play 2, Chromecast e Spotify Connect, além de contar com conexão bluetooth 5.1 e porta USB.
Canais de som e subwoofer sem fios
Dispõe de um sistema de áudio integrado por nove altifalantes que emitem sons de um plano horizontal, cinco altifalantes que transmitem de um plano alto e um subwoofer encarregado de destacar os sons mais graves dos filmes ou das reproduções de áudio. Este sistema, em conjunto com Dolby Atmos e o seu triplo altifalante vertical, gera uma qualidade de áudio surrealista e tridimensional para uma experiência sonora de outro mundo.
Compatível com funções exclusivas LG
Conta com as tecnologias WOW Cast Ready e WOW Orchestra que permitem a conexão sem fios da barra com dispositivos LG para sincronizar os altifalantes destes e transmitir sons com uma qualidade superior e sem a necessidade do uso de cabos, além de serem muito fáceis de configurar.
Som espacial 3D imersivo e VRR/ALLM
Ambas as tecnologias melhoram a experiência de entretenimento no caso de videojogos, uma vez que não só oferecem emissões de sons amplos, mas também promovem uma resposta audiovisual instantânea, reproduzindo os vídeos sem atraso, graças à sua taxa de atualização de 120 Hz.
Microfone integrado com calibração de espaço IA
O seu microfone inteligente é útil para a configuração e calibração de áudio dos altifalantes traseiros, uma vez que a barra mede as dimensões do local onde está localizada, detetando a localização desses altifalantes e a sua informação espacial, otimizando assim os parâmetros de áudio destes conforme conveniente.
| Entrada HDMI | 1 |
| Número de saídas HDMI | 1 |
| Porta USB | Sim |
| Cartão de leitura integrada | Não |
| Cartões de memória compatíveis | Não compatível |
| Áudio digital, entrada ótica | 1 |
| Entrada auxiliar | Não |
| Controle de energia | |
| Consumo elétrico da barra de som | 65 W |
| Consumo de energia do alto-falante potenciador de graves | 40 W |
| Consumo energético | 171 W |
| Consumo de energia (inativo) | 0,5 W |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 1250 mm |
| Profundidade | 135 mm |
| Altura | 63 mm |
| Peso da barra de som | 5,65 kg |
| Largura do subwoofer | 20,2 cm |
| Profundidade do subwoofer | 40,3 cm |
| Altura do subwoofer | 40,7 cm |
| Peso do subwoofer | 10 kg |
| Largura do altifalante traseiro | 15,9 cm |
| Profundidade do altifalante traseiro | 14,2 cm |
| Altura do altifalante traseiro | 22,3 cm |
| Peso do altifalante traseiro | 4,08 kg |
| Embalagem | |
| Largura da embalagem | 1345 mm |
| Profundidade da embalagem | 261 mm |
| Altura da embalagem | 572 mm |
| Peso da embalagem | 26,4 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Cabos incluídos | HDMI |
| Comando incluído | Sim |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Guia de configuração rápida | Sim |
| Cartão de garantia | Sim |
| Requisitos do sistema | |
| Sistemas operativos móveis suportados | Android, iOS |
| Características especiais | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | AI Sound Pro, WOW Interface, WOW Orchestra, Funciona com Google Assistant, Funciona com Amazon Alexa |
| Outras características | |
| Tipo de leitor de disco ótico | Não incluído |
| Possui certificado DLNA (Digital Living Network Alliance, Aliança para o estilo de vida digital em rede) | Não |
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 9.1.5 canais |
| Potência estimada RMS | 810 W |
| Decodificadores incorporados | DTS Digital Surround, DTS-HD HR, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Modos de equalização | AI Sound Pro, Bass Blast, Bass Blast+, Jogo, Filme, Música, Desporto, Padrão |
| Equalizador | Sim |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Modo de jogo | Sim |
| Impedância do altifalante traseiro | 4 Ω |
| Sensibilidade do altifalante traseiro | 83 dB |
| Potência nominal RMS do altifalante traseiro | 240 W |
| Barra de som do altifalante | |
| Potência da barra de som do altifalante RMS | 350 W |
| Obstrução | 6 Ω |
| Número de altifalantes | 10 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Sim |
| Tipo de subwoofer | Altifalante de subgraves (subwoofer) ativo |
| Conectividade do altifalante de subgraves (subwoofer) | Sem fios |
| Potência RMS do subwoofer | 220 W |
| Impedância de subwoofer | 3 Ω |
| Sensibilidade do subwoofer | 86 dB |
| Reflexo de baixo | Sim |
| Diâmetro do altifalante de graves (woofer) (altifalante de subgraves ou subwoofer) | 20,3 cm (8") |
| Localização do altifalante de graves | Separado |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Rádio FM | Não |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto intervalo dinâmico) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Controle de eletrônicos de consumo (CEC) | SimpLink |
| Spotify Connect | Sim |
| Chromecast integrado | Sim |
| Bandas de rádio suportadas | Não compatível |
| Suporte remoto inteligente | Sim |
| Montagem na parede | Não |
| Detalhes técnicos | |
| 3D | Não |
| Formatos de vídeo compatíveis | Não compatível |
| Período de garantia | 2 ano(s) |
| Portos e Interfaces | |
| Tecnologia de conectividade | Sem fios e com fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.1 |
| Códec de áudio para Bluetooth | SBC / AAC |
| Wifi | Sim |
| Ethernet | Não |
| Número de portas HDMI | 1 |












