- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Nubia Focus 2 Ultra
Focado no aspecto fotográfico, conta com um anel giratório que permite ajustar o zoom, oferecendo uma proposta inovadora e acessível em relação a outros modelos de gama alta. Além disso, incorpora um ecrã amplo com tecnologia AMOLED, um processador Unisoc T760 e uma generosa capacidade de armazenamento de 512 GB.
Sistema fotográfico assistido por IA
A câmara principal de 50 MP vem com um robusto sensor de 1/1,55" e uma grande abertura de f/1,47, proporcionando excelentes resultados mesmo em ambientes com pouca luz. Está acompanhada por uma câmara frontal de 32 MP. Além disso, com o completo Editor Mágico IA, poderá dar asas à sua criatividade com múltiplas funções de edição.
Anel giratório
O exclusivo anel de lente giratório presente neste modelo permite ajustar o zoom com 5 distâncias focais diferentes e alternar entre as lentes grande angular e teleobjetiva. Também incorpora um botão de disparo para tirar fotografias rapidamente.
Ecrã AMOLED de 6,8"
Apresenta uma resolução de 2392 x 1080 pixeis e taxa de atualização de 120 Hz, garantindo uma experiência gráfica fluida na visualização de vídeos. Além disso, o seu pico de brilho é de 2800 nits, superior ao de telemóveis na mesma faixa de preço.
Processador Unisoc T760
Fabricado num processo de 6 nm, está equipado com 8 núcleos a 2,2 GHz e complementado com uma memória RAM de 8 GB, expansível até 20 GB de forma virtual. Adicionalmente, os seus 512 GB de armazenamento interno oferecem espaço mais do que suficiente para guardar fotografias, música, vídeos e aplicações, de forma rápida e eficiente.
Bateria de 5000 mAh
Desfrute de uma ampla autonomia superior a um dia graças à sua capacidade e à tecnologia de poupança de energia inteligente. Inclui carregamento rápido de 33W.
Especificações técnicas Nubia Focus 2 Ultra 8 GB/512 GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Unisoc T760, Octa-Core (4x Cortex A76 2,2 GHz + 4x Cortex A55 2,2 GHz, 6 nm) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G57 MP4 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 512 GB UFS 3.1 |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,8" AMOLED |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 2392 x 1080 pixeis |
| Densidade: | 386 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 2800 cd/m² |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP f/2.45 |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP f/1,47 + Lente grande angular 5 MP f/2,2 + Sensor de profundidade 2 MP f/2,4 |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro:Sim | |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais:Sim | |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Redes 5G (NR): | n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28b (700), n28a (700), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500) |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| Auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,8" |
| Tamanho: | 163,2 x 77,2 x 7,5 mm |
| Peso: | 200 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nubia Focus 2 Ultra 8 GB/512 GB Verde |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa |
| 1 x | Ejetor para cartão SIM |










