Sobre a Samsung TQ65Q7FAAU
Conta com inteligência artificial Samsung Vision AI com vantagens como: Click to Search, que oferece recomendações de conteúdos e informações relacionadas com o que está a ver; pode ser utilizada em conjunto com a Bixby, um assistente de voz inteligente com uma interação fluida; otimizará o áudio obtendo melhores resultados a cada momento; ou com o seu Generative Wallpaper proporcionará imagens por IA únicas que mudarão a decoração da sala. Tem 65 polegadas de tamanho.
Processador com IA
O processador Q4 com IA ajuda a otimizar a experiência, proporcionando a potência necessária para uma conversão para 4K com qualidade. Além disso, possui qualidade de cor Quantum Dot com 100% de volume e que converte a luz em mais de mil milhões de cores em qualquer nível de brilho.
Color Booster Pro
Consegue uma melhor expressão da cor graças à IA e à tecnologia Color Booster Pro. Possui PANTONE Validated, com o que as cores estão certificadas pela marca, obtendo mais de 2140 cores e 110 tons de pele.
Experiência Gaming
Com o seu Gaming Hub poderá jogar nas suas plataformas favoritas a partir da nuvem sem necessidade de consola. A sua tecnologia Motion Xcelerator estima automaticamente a informação entre movimentos e utiliza-a para prever sequências. Conta com uma Game Bar que otimiza o jogo com acesso rápido às definições de proporção de ecrã 21:9 ou 32:9, mini map zoom, rever o input lag, FPS, HDR, VRR e mais.
Som de alta qualidade
Permite ligar nativamente uma barra de som para funcionar em completa sintonia graças à sua tecnologia Q-Symphony. Conta com Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) que permite obter um som 3D com grande qualidade.
One UI Tizen
O seu Sistema Operativo One UI Tizen estará atualizado durante 7 anos para que possa utilizar a IA, aplicações e diversos serviços de streaming. Oferece funcionalidades como o Art Score que permite criar a sua galeria de arte em casa, Samsung TV ou Samsung Daily+ para acompanhar todas as séries.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 165,1 cm (65") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contraste |
| Resolução | 3840 x 2160 pixeis |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 163 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 400 x 300 mm |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Supreme UHD Dimming |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, Centro de Jogos, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Multi View | Sim |
| Enviar som da TV para dispositivo móvel | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Gravação USB | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas RF | 3 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 106 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 106 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 171 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Knox, Samsung TV Plus, Smart Calibration |
| Detalhes técnicos | |
| Processador | Q4 AI Processor |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1452,9 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 267,4 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 879,5 mm |
| Peso (com suporte) | 17,1 kg |
| Comprimento (sem base) | 1452,9 mm |
| Largura (sem base) | 60,6 mm |
| Altura (sem base) | 834 mm |
| Peso (sem base) | 16,7 kg |
| Largura do suporte | 102,5 cm |
| Largura do suporte | 26,7 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |











