Oppo Reno15 5G 512GB Twilight Azul Batería de 6500 mAh 8GB de RAM Potencia Snapdragon
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Smartphone diseñado para resistir gracias a su certificación IP69, que lo hace resistente tanto a los golpes como a las salpicaduras. Y está creado con un vidrio esculpido de una sola pieza para que lo puedas llevar de manera cómoda en la mano. Posee un marco de aluminio de grado aeroespacial que lo hace ser ligero, resistente y refinado.
Incorpora una pantalla de 6.59 pulgadas OLED con una frecuencia de actualización de 120 Hz, capaz de mostrar imágenes en calidad HDR10+; y todo ello contando con resolución FullHD+. Posee más prestaciones como su relación pantalla-cuerpo de 93.4%; un color de 1.07 mil millones de colores; detección de luz inteligente; capacidad de ser usado con guantes o con salpicaduras de agua.
Monta una triple cámara trasera de 50MPx ultra nítida; que está apoyada por una cámara teleobjetivo con 50MPx y una cámara ultra gran angular de 8MPx para tomar distintas fotografías con buena calidad. En su pantalla incorpora una cámara selfie ultra ancha de 50 MPx con campo de visión de 100º.
Su teleobjetivo de 3.5 x y su zoom continuo de hasta 120x permite acercar la fotografía con muchísima calidad. Su fotografía con flash IA 2.0 permite tomar buenas tomas nocturnas, combinando para tener una mejor luz en el rostro.
Esta versión del sistema operativo ofrece un rendimiento fluido y duradero. Está impulsado por el nuevo Trinity Engine, un sistema de IA para distintos escenarios que se adapta a tus hábitos. Y cuenta con prestaciones como s Espacio Mental con IA para recordar las capturas que hagas; categorización automática de lo que captures con Colecciones Inteligentes; o preguntarle cualquier cosa.
En su interior monta un procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, que cuenta con un rendimiento altísimo. Además, está acompañado de unos 8 GB de memoria RAM y con capacidad de almacenamiento de 512 GB. Está potenciando por la IA, que mejora la calidad de la conexión, acelerando el sistema de antena, amplificando la Wi-Fi y potenciando la red en general.
Posee una potente batería de 6500 mAh que permite que la uses durante mucho tiempo con una sola carga; mientras que cuenta con carga rápida SUPERVOOC de 80W que se cargará al 100% en sólo 50 minutos.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Tamaño y tipo | 6,59" AMOLED, resolución FullHD+ 2760 × 1256 px, 120 Hz, hasta 240 Hz, 460 ppi |
| Brillo y características táctiles | 600 nits (típica), 1800 nits (HBM) |
| Colores: | 1.07 mil millones de colores (10 bits) |
| Gama de color: | 100% DCI-P3 |
| Cristal: | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (Cobertura del cristal) |
| Resistencia al agua: | IP68/IP69 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 |
| GPU: | Adreno 722, a 1150 mHz |
| Sistema operativo | Android 16 con ColorOS 16 |
| Memoria | |
| RAM | 8 GB LPDDR5X |
| Almacenamiento | 512 GB interno |
| Cámaras | |
| Traseras | Cámara Ultra Gran Angular de 8 MPx; f/2.2; FOV 116º, Lente 5P; soporte AF Cámara Gran Angular de 50 Mpx; f/1.8; FOV 79º; Lente 5P; soporte AF; Soporta OIS de 2 ejes Cámara telefoto de 50 Mpx; f/2.8; FOV 30º; lente 4P; soporte AF; soporta OIS de 2 ejes |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, lente 5P, soporta AF |
| Modo de disparo: | Trasero: Foto, Vídeo, Retrato, Noche, Panorámica, Cinemático, SLO-MO, Vídeo de doble vista, TIME-LAPSE, PEGATINA, ALTA RESOLUCIÓN, Google Lens, Submarino, PRO, Hipertexto, ESCÁNER DE DOCUMENTOS. Frontal: Foto, Vídeo, Retrato, Noche, Panorámica, Vídeo de doble vista, TIME-LAPSE, PEGATINA, Retoque, Luz de relleno de pantalla, ALTA RESOLUCIÓN. |
| Batería y carga | |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga rápida | 80 W SUPERVOOC |
| Carga inversa: | Sí, OTG |
| Conectividad y resistencia | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, doble SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensiones y peso | |
| Dimensiones | 158 x 74.83 x 7.77 mm |
| Peso | 197g |
| Color: | Twilight Azul |
| Extras | |
| Audio y sensores | Altavoces estéreo, códecs LDAC/aptX, sensor dual, GPS múltiple |
| Sensores: | Sensor de huella dactilar, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, acelerómetro, brújula, giroscopio, RGB, NFC |
| Contenido de la caja: | |
| Incluye: | Oppo Reno15, Cable USB Tipo C, Eyector de tarjeta SIM, Manual de usuario |
| No incluye: | Cargador |