Oppo Reno15 Pro Max 5G 512GB Marrón Lente triple de 200 Mpx 12 GB de RAM Pantalla de 6.78"
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Cuenta con una pantalla adaptativa inteligente OLED de 6.78", con frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz, claridad HDR10+ y resolución FullHD+. Posee una capacidad de 1.07 mil millones de colores, con detección de luz inteligente, Splash touhc y Glove Touch para poder usarla bajo todas las situaciones. Además tiene resistencia al agua IP68/IP69.
Si algo destaca a la serie es su obsesión por ser el Experto en Retratos. Cuenta con una lente de 200 Mpx con OIS, acompañada de un sensor periscópico de 50 Mpx con zoom óptico 3.5x y OIS, y con una lente ultra gran angular de 50 MPx. Además, posee una lente frontal de 50 MPx con autoenfoque.
Aunque es un modelo muy delgado, la marca ha conseguido integrar una batería de 6500 mAh dentro. Para cargarlo, cuenta con carga rápida de 80W por cable y de 50W de carga inalámbrica.
Este modelo monta un procesador Octa-Core MediaTek Dimensity 8450 que permite tanto ser usado para jugar a videojuegos y aplicaciones pesadas. Además cuenta con 12GB de memoria RAM y con capacidad de almacenamiento de 512 GB. Además, posee el sistema operativo Android 16 con la capa Color OS 16, que permite el uso de la IA para el día a día y para mejorar las fotografías y vídeos.
Esta nueva apuesta de Oppo por la gama media y los nuevos Realme 16 Pro+ incorporan un sensor principal de 200 Mpx, un tamaño muy considerable para terminales que, normalmente, no lo integran. Pero además, estos dos modelos incorporan baterías enormes, que permiten hasta 2 días de uso, pero este modelo incorpora carga superrápido de 80W y carga inalámbrica de 50W.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Tamaño y tipo | 6,78″ AMOLED, resolución FullHD+ 2772 × 1272 px, 120 Hz, hasta 240 Hz, 450 ppi |
| Brillo y características táctiles | 600 nits (típica), 1800 nits (HBM) |
| Colores: | 1 mil millones de colores (10 bits) |
| Gama de color: | 100% DCI-P3 |
| Cristal: | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (Cobertura del cristal) |
| Resistencia al agua: | IP69 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, MediaTek Dimensity 8450 |
| GPU: | ARM G720 MC7 a 1.3 GHz |
| Sistema operativo | Android 16 con ColorOS 16 |
| Memoria | |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Almacenamiento | 512 GB interno |
| Cámaras | |
| Traseras | 50 MP principal ultra gran angular, f/2.0, FOV 116º, lente 6P, soporta AF + 200 Mpx gran angular, f/1.8, FOV 84º, lente 6P, soporta AF, soporta OIS de 2 ejes + 50 MPx Teleobjetivo, f/2.0, FOV 100º, lente 4P, soporta AF, soporta OIS de 2 ejes |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, lente 5P, soporta AF |
| Modo de disparo: | Trasero: Foto, Vídeo, Retrato, Noche, Panorámica, Cinemático, SLO-MO, Vídeo de doble vista, TIME-LAPSE, PEGATINA, ALTA RESOLUCIÓN, Google Lens, Submarino, PRO, Hipertexto, ESCÁNER DE DOCUMENTOS. Frontal: Foto, Vídeo, Retrato, Noche, Panorámica, Vídeo de doble vista, TIME-LAPSE, PEGATINA, Retoque, Luz de relleno de pantalla, ALTA RESOLUCIÓN. |
| Batería y carga | |
| Batería | 6500 mAh |
| Carga rápida | 80 W SUPERVOOC |
| Carga inalámbrica: | 50W |
| Carga inversa: | Sí, OTG |
| Conectividad y resistencia | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, doble SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensiones y peso | |
| Dimensiones | 161.26 x 76.46 x 7.65 mm |
| Peso | 205 g |
| Color: | Dusk Brown (Marrón) |
| Extras | |
| Audio y sensores | Altavoces estéreo, códecs LDAC/aptX, sensor dual, GPS múltiple |
| Sensores: | Sensor de huella dactilar, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, acelerómetro, brújula, giroscopio, RGB, NFC |
| Contenido de la caja: | |
| Incluye: | Oppo Reno15 Pro Max, Cable USB Tipo C, Eyector de tarjeta SIM, Manual de usuario |
| No incluye: | Cargador |