Oppo Reno15 F 5G 256GB Aurora Azul Pantalla de 6.57" 8GB de RAM Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
El nuevo miembro de la familia Reno15 destaca por su pantalla de 6.57 pulgadas, con tecnología AMOLED así como una tasa de resolución de 1080 x 2372 px, una tasa de refresco de 120 Hz y un brillo alto de 600 nits para poder verla a plena luz del día. Cuenta con una calidad de color de 1 mil millones de colores.
Su procesador de ocho núcleos Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 permite un buen rendimiento dentro de la gama media. Además, está acompañado de unos 8GB de memoria RAM y cuenta con un almacenamiento interno de 256GB ampliable mediante tarjetas microSD.
En términos de cámara de fotos, incorpora un sensor principal de 50 MPx, con un sensor secundario de 8 MPx Ultra Gran Angular y con una lente macro de 2 MPx. Para poder hacer selfies, cuenta con una lente de 50 Mpx Ultra Gran Angular, uno de los aspectos más destacados de este terminal.
Posee una batería muy generosa de 7000mAh que permite un uso muy superior a la media. Además se carga muy rápido gracias a su potencia de carga de 80W y que cuenta con una gran resistencia a la degradación. Conservará el 80% de la batería tras 1600 ciclos de carga. Se estrena con el sistema operativo Android 16 con capa ColorOS 16 que cuenta con ventajas como el uso de la IA.
Dentro de la gama media, es un modelo que destaca por su enorme batería de 7000mAh con carga rápida de hasta 80W, capaz de ofrecer un tiempo de uso altísimo. También destaca por su lente frontal de 50 MPx capaz de tomar buenísimas fotografías. Estas dos características hacen sobresalir al Oppo Reno15 F por delante de competidores como el Galaxy A56 5G y el Pixel 9a.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Tamaño y tipo | 6,57″ AMOLED, resolución FullHD + 2372 × 1080 px, 120 Hz, 397 ppi |
| Brillo y características táctiles | 600 nits (típica), 1400 nits (HBM) |
| Colores: | 1.07 mil millones de colores (10-bit) |
| Certificado: | IP68 |
| Cristal: | Corning® Gorilla® Glass+AMOLED |
| Cobertura de lente: | AGC DT-STAR D+ |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, 4x 2.2GHz ARM Cortex-A78, 4x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| GPU: | Adreno 710 |
| Sistema operativo | Android 16 con ColorOS 16 |
| Memoria | |
| RAM | 8 GB LPDDR4 |
| Almacenamiento | 256 GB interno |
| Cámaras | |
| Traseras | 50 MP principal f/1.8 + 8 MP - f/2.2 lente gran angular + 2MP Macro |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.1. Sensor ultrawide |
| Funciones IA | AI Flash Photography, AI Editor 2.0, LivePhoto Pro, AI Perfect Shot |
| Batería y carga | |
| Batería | 7000mAh |
| Carga rápida | 80 W SUPERVOOC |
| Carga inversa: | Sí |
| Conectividad y resistencia | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, doble SIM (Nano + eSIM) |
| Resistencia | Cristal AGC Dragontrail DT-Star D+ |
| Dimensiones y peso | |
| Dimensiones | 158.18 x 74.93 x 8.27 mm |
| Peso | 202 g |
| Color: | Aurora Azul |
| Extras | |
| Audio y sensores | Altavoces estéreo, códecs LDAC/aptX, sensor dual, GPS múltiple |
| Sensores: | Sensor de huella dactilar, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, acelerómetro, brújula, giroscópio, RGB, NFC |
| Contenido de la caja: | |
| Incluye: | Oppo Reno15 F, Cable USB Tipo C, Eyector de tarjeta SIM, Manual de usuario |
| No incluye: | Cargador |