- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el Samsung TU75U8005FU
Smart TV de 75 pulgadas con resolución 4K UHD LED, con un software intuitivo TizenOS y sus características especiales con IA para la optimización de la imagen y sonido.
Dynamic Crystal Color
Con Dynamic Crystal Color y HDR10 4K, tus escenas favoritas mostradas en pantalla contarán con un espectro de colores más amplio que las pantallas con resoluciones más básicas Ultra HD, además, la poderosa tecnología de escala de Crystal Processor 4K, convierte cualquier contenido de mala calidad a una nitidez 4K en tiempo real. Asimismo, cuenta con la función de Samsung, Motion Xcelerator, diseñada para mejorar la fluidez y nitidez de las escenas en movimiento, especialmente en videojuegos, películas de acción o deportes, añadiendo fotogramas a la escena original, disminuyendo el desenfoque y creando una imagen más natural.
Descubre el mundo de TizenOS
Ofrece acceso a más de 650 canales de noticias, entretenimiento, deportes, películas y series, sino que también pone a tu disposición los servicios de streaming más usados y las aplicaciones más vistas. Además, hace uso de la inteligencia artificial para optimizar el contenido que estés viendo y mejorar la experiencia de usuario en tiempo real. Funciones de botón como Click to Search, cuyo objetivo es darte información relevante con respecto a lo que estés viendo; Adaptative Sound, que analiza cada detalle y matiz de audio para ecualizar y mejorar las voces, diálogos o sonidos de ambiente de la escena dependiendo de lo que estés viendo y del entorno a donde lo estés reproduciendo; y SmartThings, en donde podrás manejar de manera dinámica las funciones del hogar con electrodomésticos compatibles con la marca desde la TV o el mando de control.
Game Hub
Cuenta con Game Hub, un servicio de juegos localizado en la nube pensado para que maximices tu entretenimiento y no solo te limites a ver televisión. Con Game Hub obtendrás recomendaciones de juegos y podrás correrlos sin necesidad de consola.
Sonido 3D con OTS Lite
Object Tracking Sound Lite configura los altavoces superiores virtuales de la TV para ofrecer un sonido inmersivo durante las reproducciones. Además, con Q-Symphony podrás sincronizar la acústica de la barra de sonido compatible y los altavoces para repotenciar el audio transmitido sinérgicamente.
Seguridad y bienestar con Samsung
Samsung Knox Security bloquea automáticamente las aplicaciones dañinas y maliciosas no autorizadas, protegiéndote contra los ataques que puedan poner en riegos tus datos o contraseñas. Por otro lado, Samsung Daily Plus pondrá a tu disposición servicios de telemedicinas, apps de recetas y hasta karaoke para que no te aburras en tu día a día.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 189 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 300 mm |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 138 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 138 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 199 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1668,1 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 280 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1005,9 mm |
| Peso (con soporte) | 22,8 kg |
| Ancho (sin base) | 1668,1 mm |
| Profundidad (sin base) | 77 mm |
| Altura (sin base) | 957,8 mm |
| Peso (sin base) | 22,4 kg |
| Ancho del soporte | 125 cm |
| Profundidad del soporte | 28 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2240A |












