- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee Blade GT Play
Il combine un niveau de résistance de niveau militaire avec un corps slim et ergonomique. Il se distingue parmi les autres appareils renforcés grâce à son système de éclairage RGB Cyber Aura, avec effets et fonctions de notification. Il possède une mémoire RAM allant jusqu'à 20 Go virtuels, 256 Go de stockage interne et une batterie de 5800 mAh avec fonction de charge rapide.
Conçu pour résister à des conditions extrêmes
Malgré son design stylisé avec un épaisseur de 10,5 mm, le Blade GT Play offre un niveau de résistance supérieur à la moyenne, avec des certifications IP68, IP69K et MIL-STD-910H. Il est capable de supporter des chocs, des chutes, une immersion dans l'eau, de la poussière et des températures extrêmes sans affecter son fonctionnement.
Écran de 6,72" FHD+
Idéal pour jouer ou profiter de contenu multimédia, le panneau IPS de grande taille a une résolution de 2400 x 1080 pixels et occupe 86 % du corps total du téléphone. Il dispose d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz qui offre une fluidité graphique remarquable.
Système de caméras avec reconnaissance faciale
La caméra principale du smartphone a une résolution de 50 MP et propose des outils d'édition pour vos photographies. Elle est capable de filmer en 2K et est accompagnée d'un objectif macro de 2 MP. La caméra frontale, quant à elle, dispose de 16 MP et d'un reconnaissance faciale pour déverrouiller le mobile.
Processeur MediaTek Dimensity D7025
Propulsé par 8 cœurs, il combine une consommation énergétique efficace avec une grande vitesse de traitement et une connexion 5G. Il est complété par une mémoire RAM de 8 Go extensible virtuellement jusqu'à 20 Go et 256 Go de stockage interne extensible jusqu'à 2 To avec des cartes microSD.
Effets d'éclairage RGB 2.0
Un aspect qui distingue le Blade GT Play du modèle de base est son système d'éclairage avec effets RGB. Il comprend 3 zones d'éclairage avec des couleurs personnalisables et peut fonctionner indépendamment de l'écran, même lorsque celui-ci est éteint. De plus, il vous tiendra informé des messages, des appels et des notifications entrants.
Batterie de 5800 mAh
La batterie équipée a une capacité supérieure à celle du modèle précédent tout en maintenant le même épaisseur, offrant une autonomie suffisante pour un usage quotidien. De plus, elle est compatible avec la charge rapide de 18W.
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB Type C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.72 |
| Couleur : | Argent |
| Batterie | |
| Capacité : | 5800 mAh |
| Charge rapide : | 18W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Blade GT Play Argent |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB Type C |
| 1 x | Housse |
| 1 x | Protecteur d'écran |
| 1 x | Manuel d'utilisation |
| Spécifications techniques Doogee Blade GT Play 5G 8GB/256GB Argent | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core , MediaTek Dimensity D7025 2 x 2,5 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2,0 GHz ARM Cortex-A55 à 6 nm |
| Graphique : | IMG BXM-8-256 |
| RAM : | 8 Go Extensible jusqu'à 20 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go Extensible via SD jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.72 |
| Définition : | FullHD+ |
| Densité : | 400 ppi |
| Couleurs : | 16.7 millions |
| Ratio écran-corps : | 86% |
| Ratio de contraste : | 1400:1 |
| Ratio de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Rafraîchissement tactile : | 240 Hz |
| Certificats : | IP68, IP69K et MIL-STD-810H |
| Caméra | |
| Frontal : | 16 MP |
| Arrière : | 50 MP Caméra principale |
| Flash : | Oui LED |
| Deuxième caméra arrière : | Objectif macro 2 MPx |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, Flash Vidéo, H.263, H.264 / MPEG-4 Partie 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Ambiant : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Éclairage RGB : | Oui |
| Connectivité | |









