Sobre Samsung TQ55Q8FAAU
Esta Smart TV ultrafina de 55 polegadas e resolução 4K Ultra HD QLED, equipada com processador Q4 com funções de IA para imagem e som, sistema operativo Tizen OS, comando com carregamento solar e Hua Sync
Otimize o seu entretenimento com o Q4 IA
Conta com um processador potente que integra funções inteligentes destinadas a otimizar a qualidade de imagem e som do televisor. Funcionalidades como o Escalonamento de imagem 4K, que procura converter cenas de baixa qualidade — como os títulos mais lendários da história do cinema — para uma resolução próxima de 4K, permitindo rever esses clássicos como se tivessem sido filmados ontem. Tal como o Adaptative Sound, uma função inteligente que deteta o conteúdo apresentado no ecrã para ajustar e equalizar o áudio e as vozes das personagens, proporcionando uma experiência auditiva muito mais satisfatória.
4K QLED
Com a sua resolução 4K Ultra HD, as imagens serão apresentadas de forma vívida e ultra-realista. Além disso, a sua autêntica tecnologia de visualização, Quantum Doc, converte a luz do ecrã em mais de mil milhões de cores, oferecendo imagens nítidas com um brilho impressionante em conteúdo HDR e uma excelente visualização mesmo em ambientes muito iluminados. Por outro lado, proporciona uma eficiência energética superior, contribuindo para uma utilização mais sustentável.
Tizen OS para si
O seu sistema operativo Tizen apresenta-se como uma interface intuitiva que permite aceder a mais de 500 canais gratuitos para todos os gostos, bem como às plataformas e serviços de streaming mais populares do momento. Além disso, disponibiliza notícias e conteúdo novo diariamente através de recomendações personalizadas. Por sua vez, o Click Search fornece informação relevante sobre o conteúdo que acabou de visualizar, permitindo, por exemplo, saber até a data de nascimento das suas personagens através de sugestões inteligentes em tempo real. Da mesma forma, poderá melhorar o dia-a-dia com o Samsung Daily, que oferece recomendações de telemedicina, karaoké, receitas e muito mais. Igualmente, com o Samsung TV Plus terá acesso, sem subscrição, configuração ou pagamento, a mais de 120 canais gratuitos; e com o SmartThings controlará a casa de forma inteligente com dispositivos compatíveis da marca.
Maior sustentabilidade com o SolarCell Remote
O seu comando não necessita de pilhas para carregar, uma vez que foi concebido para ser recarregado através do painel solar integrado na parte traseira.
Design premium e Hua Sync
AirSlim oferece o ecrã mais fino desta categoria, com extremidades sem molduras e base ajustável. Além disso, a colaboração com a aplicação Hua Sync permitirá desfrutar de um espetáculo de luzes impressionante durante o entretenimento. Suporta montagem VESA, dispõe de conectividade sem fios, portas HDMI, USB, Ethernet LAN, RF e é compatível com a Bixby da Samsung, o Google Assistant e a Alexa. Inclui ainda funções de gaming para jogar videojogos em streaming sem necessidade de consola.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 139,7 cm (55") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| LED backlight | Sim |
| Tipo de retroiluminação LED | Duplo LED |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de movimento de interpolação | Motion Xcelerator |
| Taxa de atualização nativa | 50 Hz |
| Resolução | 3840 x 2160 pixels |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 138 cm |
| Sintonizadores de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Sistema de formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Número de sintonizadores | 2 sintonizador(es) |
| Procura de canais automática | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Internet TV | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reflexo de som | Sim |
| Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | Sim |
| Versão Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Espelhamento de TV | Sim |
| Guia universal | Sim |
| Aplicações de vídeo | Samsung TV Plus |
| Áudio | |
| Classificação de Energia RMS | 20 W |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Descritor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Som adaptativo | Sim |
| Amplificador de Voz Ativa (AVA) | Sim |
| Som adaptativo+ | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Navegador Web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Cinzento |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 200 x 200 mm |
| Design sem moldura | Sim |
| Ano de introdução | 2025 |
| Tipo de moldura | 3 Bezel-less |
| Mini suporte de parede | Sim |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Cor do suporte | Preto |
| Desempenho | |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR |
| Modo de Jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| AI Upscale | Sim |
| Apoio a chave de TV | Sim |
| Tecnologia de regulação da luz de fundo | Supreme UHD Dimming |
| Compatível com HDR | Sim |
| Funcionalidades de jogo | Modo de Baixa Latência Automático (ALLM), Game Motion Plus, Centro de Jogos, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatível com app SmartThings | Sim |
| Funcionalidade Tap view | Sim |
| Upscaling de vídeo | Sim |
| Multi View | Sim |
| Enviar som da TV para dispositivo móvel | Sim |
| Compatível com controlo por smartphone | Sim |
| Gravação USB | Sim |
| ConnectShare (HDD) | Sim |
| ConnectShare (USB) | Sim |
| Conectividade | |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Entrada PC (D-Sub) | Não |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 2 |
| Saída digital de áudio ótico | 1 |
| Quantidade de portas RF | 3 |
| Interface comum CI | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantidade de portas HDMI | 3 |
| Controlo de Consumo Electrónico (CEC) | Anynet+ |
| Funcionalidades de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia de Programação Electrónico | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Número de línguas OSD | 27 |
| Idiomas do OSD | Multi |
| Modo ECO | Sim |
| Compatível com Amazon Alexa | Sim |
| Compatível com o assistente Google | Sim |
| Funciona com a Samsung Bixby | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 64 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (máx) | 190 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 64 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 152 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Generative Wallpaper, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Processador Q4 AI, Quantum HDR+, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 1232,1 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 238,6 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 768,1 mm |
| Peso (com suporte) | 14,3 kg |
| Comprimento (sem base) | 1232,1 mm |
| Largura (sem base) | 25,7 mm |
| Altura (sem base) | 708,8 mm |
| Peso (sem base) | 13,9 kg |
| Largura do suporte | 91 cm |
| Largura do suporte | 23,9 cm |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 1369 mm |
| Profundidade da embalagem | 142 mm |
| Altura da embalagem | 819 mm |
| Peso da embalagem | 19,1 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte para secretária | Sim |
| Cabos | AC |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Telecomando | TM2560E |









