Sobre o Samsung TU55U8005FU
Se procura um televisor de grandes dimensões com funcionalidades de IA e resolução 4K, esta Smart TV de 55 polegadas, com TizenOS e prestações Samsung, melhorará a experiência de utilizador e o entretenimento.
Tudo o que desejar com o Tizen
O sistema operativo Tizen da Samsung oferece acesso a mais de 500 canais gratuitos e até 120 canais adicionais sem configuração nem subscrição através do Samsung TV Plus. Aproveite algumas das funcionalidades inteligentes, como o Click to Search, que fornece informação relacionada com o conteúdo em reprodução, e o Adaptive Sound, que analisa o áudio para optimizar o som consoante o conteúdo apresentado. Além disso, através do comando e da configuração SmartThings, controle todos os dispositivos e electrodomésticos compatíveis, para uma gestão inteligente do lar. O Tizen é igualmente compatível com assistentes de voz.
Mais controlo inteligente
A função Multi Control permite ligar vários dispositivos Galaxy em simultâneo, possibilitando a sua gestão com um único rato e um comando emparelhado por Bluetooth. Com o Galaxy Watch, pode ainda controlar definições ou funções da TV através de um simples gesto, sem necessitar do comando à distância.
Crystal Processor 4K
A tecnologia Crystal Processor 4K inclui uma avançada função de upscaling que converte conteúdos de baixa qualidade em resolução 4K de forma imediata. Adicionalmente, o Motion Xcelerator da Samsung analisa e ajusta cenas de movimento rápido em desporto, filmes de acção ou videojogos, assegurando uma frequência de imagem fluida e natural, sem desfocagem.
Som tridimensional com OTS Lite
O Object Tracking Sound Lite potencia os altifalantes virtuais do televisor para distribuir o som uniformemente. A função Q-Symphony permite maximizar a potência sonora, sincronizando o áudio envolvente destes altifalantes com os canais de uma barra de som compatível ligada ao televisor.
Controle o dia-a-dia com a Samsung
Para proteger dados e palavras-passe, o Samsung Knox Security bloqueia automaticamente aplicações nocivas e ataques maliciosos não autorizados. Por sua vez, a interface Samsung Daily Plus disponibiliza serviços de telemedicina, aplicações de receitas, opções de karaoke e até programas de treino, para enriquecer a rotina diária.
Design moderno
Inclui entradas HDMI, USB e Ethernet LAN, bem como ligação Wi-Fi para aceder à rede doméstica, e conectividade Bluetooth para mais opções de emparelhamento com dispositivos externos. O ecrã ultrafino e elegante impressiona e suporta montagem VESA, oferecendo várias possibilidades de instalação.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 139,7 cm (55") |
| Tipo de HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Forma do ecrã | Plana |
| Relação de aspeto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Xcelerator |
| Frequência nativa de atualização | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Resolução do ecrã | 3840 × 2160 píxeis |
| Diagonal do ecrã | 138 cm |
| Sintonizador de TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Pesquisa automática de canal | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| Televisão por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Espelhamento de som de dispositivo móvel | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão HbbTV | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Potência RMS | 20 W |
| Predefinição de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) | Sim |
| Conectividade | |
| Wi-Fi | Sim |
| Normas Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| Montagem VESA | Sim |
| Interface de montagem | 200 × 200 mm |
| Tipo de moldura | 3 sem moldura |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR | Filmmaker Mode, HDR10 Plus |
| Modo de jogo | Sim |
| Sensor ecológico | Sim |
| Compatibilidade com TV Key | Sim |
| Atenuação da retroiluminação | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Funcionalidades de jogo | ALLM, Gaming Hub, HGiG, VRR |
| Upscaler 4K | Sim |
| Compatível com a aplicação SmartThings | Sim |
| Portas e interfaces | |
| Audio Return Channel (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Portas USB 2.0 | 1 |
| Portas RF | 3 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão CI+ | 1.4 |
| Portas HDMI | 3 |
| Controlo de Electrónica de Consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia electrónica de programação | Sim |
| Menu no ecrã (OSD) | Sim |
| Número de idiomas do OSD | 28 |
| Desligar automático | Sim |
| Funciona com a Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Funciona com o Samsung Bixby | Sim |
| Controlo de energia | |
| Consumo de energia | 79 W |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo (SDR) por 1000 h | 79 kWh |
| Consumo (HDR) por 1000 h | 118 kWh |
| Tensão de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de poupança de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Características especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1224,6 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 199 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 759,1 mm |
| Peso (com suporte) | 9,9 kg |
| Largura (sem base) | 1224,6 mm |
| Profundidade (sem base) | 76,6 mm |
| Altura (sem base) | 707,8 mm |
| Peso (sem base) | 9,6 kg |
| Largura do suporte | 81,3 cm |
| Profundidade do suporte | 19,9 cm |
| Embalagem | |
| Largura da embalagem | 1354 mm |
| Profundidade da embalagem | 127 mm |
| Altura da embalagem | 810 mm |
| Peso da embalagem | 14 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de secretária | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alterna |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Tipo de comando remoto | TM2240A |











