Sobre o Samsung TU65U8005FU
Smart TV de 65 polegadas com resolução 4K UHD LED, com um software intuitivo TizenOS e suas características especiais com IA para a otimização da imagem e som.
Dynamic Crystal Color
Com Dynamic Crystal Color e HDR10 4K, as tuas cenas favoritas exibidas na tela contarão com um espectro de cores mais amplo do que as telas com resoluções mais básicas Ultra HD, além disso, a poderosa tecnologia de escala de Crystal Processor 4K converte qualquer conteúdo de baixa qualidade em uma nitidez 4K em tempo real. Além disso, conta com a função da Samsung, Motion Xcelerator, projetada para melhorar a fluidez e nitidez das cenas em movimento, especialmente em videojogos, filmes de ação ou esportes, adicionando quadros à cena original, diminuindo o desfoque e criando uma imagem mais natural.
Descobre o mundo de TizenOS
Oferece acesso a mais de 650 canais de notícias, entretenimento, esportes, filmes e séries, além de colocar à tua disposição os serviços de streaming mais utilizados e as aplicações mais vistas. Além disso, faz uso da inteligência artificial para otimizar o conteúdo que estás a ver e melhorar a experiência do utilizador em tempo real. Funções de botão como Click to Search, cujo objetivo é dar-te informação relevante em relação ao que estás a ver; Adaptative Sound, que analisa cada detalhe e matiz de áudio para equalizar e melhorar as vozes, diálogos ou sons de ambiente da cena dependendo do que estás a ver e do ambiente em que o estás a reproduzir; e SmartThings, onde poderás controlar de forma dinâmica as funções do lar com eletrodomésticos compatíveis com a marca a partir da TV ou do comando de controlo.
Game Hub
Conta com Game Hub, um serviço de jogos localizado na nuvem pensado para que maximizes o teu entretenimento e não te limites a ver televisão. Com Game Hub obterás recomendações de jogos e poderás jogá-los sem necessidade de consola.
Som 3D com OTS Lite
Object Tracking Sound Lite configura os altifalantes superiores virtuais da TV para oferecer um som imersivo durante as reproduções. Além disso, com Q-Symphony poderás sincronizar a acústica da barra de som compatível e os altifalantes para potenciar o áudio transmitido sinergicamente.
Segurança e bem-estar com Samsung
Samsung Knox Security bloqueia automaticamente as aplicações danosas e maliciosas não autorizadas, protegendo-te contra os ataques que possam colocar em risco os teus dados ou palavras-passe. Por outro lado, Samsung Daily Plus colocará à tua disposição serviços de telemedicina, aplicações de receitas e até karaoke para que não te aborrecas no teu dia a dia.
| Interface de painel de montagem | 200 x 200 mm |
| Tipo de bezel | 3 sem bezel |
| Tipo de suporte | Base de pés |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | Modo Filmmaker, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| Compatibilidade com TV Key | Sim |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Desempenho em jogos | Modo automático de baixa latência (ALLM, Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Taxa de atualização variável (VRR, Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portas | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Número de portas RF | 2 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da interface comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 3 |
| Controle de eletrônica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónica de programação | Sim |
| Exibição na tela (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 28 |
| Desligamento automático | Sim |
| Funciona com Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente Google | Sim |
| Funciona com Samsung Bixby | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo energético | 69 W |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 69 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 112 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 65/60 Hz |
| Modo de economia de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Características especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1444.1 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 222mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 882.2 mm |
| Peso (com suporte) | 14.5 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cabos incluídos | Corrente alternada |
| Comando incluído | Sim |
| Tipo de comando | TM2240A |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 65" |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Forma da tela | Plana |
| Relação de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Xcelerator |
| Frequência nativa de atualização | 65 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Resolução da tela | 3840 x 2160 Pixels |
| Diagonal da tela | 125 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Busca automática de canal | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV por Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reprodução na tela do som de um dispositivo móvel | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão da plataforma de emissão de conteúdos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de altifalantes | 2 |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |










