- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Samsung TU75U8005FU
Smart TV de 75 polegadas com resolução 4K UHD LED, com um software intuitivo TizenOS e as suas características especiais com IA para a otimização da imagem e som.
Dynamic Crystal Color
Com Dynamic Crystal Color e HDR10 4K, as suas cenas favoritas exibidas na tela terão um espectro de cores mais amplo do que os ecrãs com resoluções Ultra HD mais básicas, além disso, a poderosa tecnologia de escalonamento Crystal Processor 4K transforma qualquer conteúdo de baixa qualidade em nitidez 4K em tempo real. Assim sendo, conta com a função da Samsung, Motion Xcelerator, projetada para melhorar a fluidez e nitidez das cenas em movimento, especialmente em jogos, filmes de ação ou desportos, adicionando fotogramas à cena original, diminuindo o desfoque e criando uma imagem mais natural.
Descubra o mundo do TizenOS
Oferece acesso a mais de 650 canais de notícias, entretenimento, desportos, filmes e séries, além de disponibilizar os serviços de streaming mais usados e as aplicações mais populares. Além disso, utiliza inteligência artificial para otimizar o conteúdo que está a visualizar e melhorar a experiência em tempo real. Funções como Click to Search, cujo objetivo é fornecer informações relevantes sobre o que está a assistir; Adaptative Sound, que analisa cada detalhe e matiz de áudio para equalizar e melhorar as vozes, diálogos ou sons ambiente da cena, dependendo do que está a assistir e do ambiente em que está a reproduzir; e SmartThings, onde poderá gerir dinamicamente as funções do lar com eletrodomésticos compatíveis da marca a partir da TV ou do comando.
Game Hub
Dispõe do Game Hub, um serviço de jogos localizado na nuvem pensado para que maximize o seu entretenimento e não se limite a ver televisão. Com o Game Hub, obterá recomendações de jogos e poderá jogá-los sem necessidade de consola.
Som 3D com OTS Lite
Object Tracking Sound Lite configura os alto-falantes superiores virtuais da TV para oferecer um som imersivo durante as reproduções. Além disso, com Q-Symphony poderá sincronizar a acústica da barra de som compatível e os alto-falantes para potenciar o áudio transmitido sinergicamente.
Segurança e bem-estar com a Samsung
Samsung Knox Security bloqueia automaticamente aplicações nocivas e maliciosas não autorizadas, protegendo-o contra ataques que possam colocar em risco os seus dados ou senhas. Por outro lado, Samsung Daily Plus disponibiliza serviços de telemedicina, aplicativos de receitas e até karaoke para que não se aborreça no seu dia a dia.
| Interface de painel de montagem | 400 x 300 mm |
| Tipo de bezel | 3 sem bezel |
| Tipo de suporte | Base de patas |
| Desempenho | |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de jogo | Sim |
| Sensor Eco | Sim |
| Compatibilidade com a TV Key | Sim |
| Tecnologia de atenuação da retroiluminação | UHD Dimming |
| Tecnologia de processamento de imagem | Crystal Processor 4K |
| Alto Alcance Dinâmico (HDR) | Sim |
| Características de jogo | Modo automático de baixa latência (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Taxa de atualização variável (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Sim |
| Compatibilidade com a aplicação SmartThings | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| Canal de retorno de áudio (ARC) | Sim |
| PC (D-Sub) | Não |
| Ethernet LAN (RJ-45) quantidade de portas | 1 |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Número de portas RF | 3 |
| Interface comum | Sim |
| Interface comum Plus (CI+) | Sim |
| Versão da interface comum Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de portas HDMI | 3 |
| Controle de eletrônicos de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de gestão | |
| Guia de voz | Sim |
| Guia eletrónico de programação | Sim |
| Exibição na tela (OSD) | Sim |
| Número de idiomas OSD | 28 |
| Desligamento automático | Sim |
| Funciona com Amazon Alexa | Sim |
| Funciona com o Assistente do Google | Sim |
| Funciona com Samsung Bixby | Sim |
| Controle de energia | |
| Consumo energético | 138 W |
| Consumo de energia (em espera) | 0,5 W |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 138 kWh |
| Consumo de energia (HDR) por 1000 horas | 199 kWh |
| Voltagem de entrada AC | 220-240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de economia de energia | Sim |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Características especiais | |
| Tecnologias Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso e dimensões | |
| Largura do dispositivo (com suporte) | 1668,1 mm |
| Profundidade do dispositivo (com suporte) | 280 mm |
| Altura do dispositivo (com suporte) | 1005,9 mm |
| Peso (com suporte) | 22,8 kg |
| Largura (sem base) | 1668,1 mm |
| Profundidade (sem base) | 77 mm |
| Altura (sem base) | 957,8 mm |
| Peso (sem base) | 22,4 kg |
| Largura do suporte | 125 cm |
| Profundidade do suporte | 28 cm |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte de mesa | Sim |
| Cables incluídos | Corrente alternada |
| Comando à distância incluído | Sim |
| Tipo de comando à distância | TM2240A |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Forma do ecrã | Plano |
| Relação de aspeto nativa | 16:9 |
| Tecnologia de interpolação de movimento | Motion Xcelerator |
| Frequência nativa de refresco | 50 Hz |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | Mega Contrast |
| Resolução do ecrã | 3840 x 2160 Pixeis |
| Diagonal do ecrã | 189 cm |
| Sintonizador da TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico e digital |
| Formato de sinal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Busca automática de canal | Sim |
| Smart TV | |
| Smart TV | Sim |
| TV pela Internet | Sim |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatível com Apple AirPlay 2 | Sim |
| Reprodução em tela do som de um dispositivo móvel | Sim |
| HbbTV | Sim |
| Versão da plataforma de emissão de conteúdos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guia universal | Sim |
| Áudio | |
| Número de alto-falantes | 2 |
| Potência estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de pré-seleção de áudio | Sim |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de áudio melhorado) | Sim |
| Conexão | |
| Wifi | Sim |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Sim |
| Navegador web | Sim |
| Design | |
| Cor do produto | Preto |
| montagem VESA | Sim |












