Oppo Reno15 Pro 5G 512GB Azul Refresco de 120 Hz 12GB de RAM Procesador MediaTek Dimensity 12450
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Cuenta con una pantalla adaptativa inteligente OLED de 6.32", con frecuencia de actualización adaptativa de 120 Hz, compatible con tecnología HDR10+ y resolución FullHD+ 2640 x 1216 px. Posee una capacidad de 1.07 mil millones de colores, con detección de luz inteligente, Splash touhc y Glove Touch para poder usarla bajo todas las situaciones. Además tiene resistencia al agua IP612/IP69K.
Destaca por su lente de 200 Mpx con OIS, acompañada de un sensor periscópico de 50 Mpx con zoom óptico 3.5x y OIS, y con una lente ultra gran angular de 50 MPx. Además, posee una lente frontal de 50 MPx con autoenfoque.
Aunque es un modelo muy delgado, la marca ha conseguido integrar una batería de 6200 mAh dentro. Para cargarlo, cuenta con carga rápida de 120W por cable y que permite cargar otros dispositivos con carga inversa.
Este modelo monta un procesador Octa-Core MediaTek Dimensity 12450 que permite tanto ser usado para jugar a videojuegos y aplicaciones pesadas. Además cuenta con 12GB de memoria RAM y con capacidad de almacenamiento de 512GB. Además, posee el sistema operativo Android 16 con la capa Color OS 16, que permite el uso de la IA para el día a día y para mejorar las fotografías y vídeos.
La versión Pro llega con una pantalla más pequeña que la Pro Max pero que cuenta con una mejor definición. Mantiene el procesador con conectividad 5G, capaz de usar aplicaciones pesadas y videojuegos. Además, cuenta con una batería de 6200 mAh que le ofrece una buena cantidad de horas de uso. Es el modelo más equilibrado en prestaciones de la gama.
| Especificaciones técnicas | |
| Pantalla | |
| Tamaño y tipo | 6,32" AMOLED, resolución FullHD+ 2640 × 1216 px, 120 Hz, hasta 240 Hz, 460 ppi |
| Brillo y características táctiles | 600 nits (típica), 11200 nits (HBM) |
| Colores: | 1.07 mil millones de colores (10 bits) |
| Gama de color: | 100% DCI-P3 |
| Cristal: | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (Cobertura del cristal) |
| Resistencia al agua: | IP69 |
| Plataforma | |
| Chip | Octa-Core, MediaTek Dimensity 12450 |
| GPU: | ARM G720 MC7 a 1.3 GHz |
| Sistema operativo | Android 16 con ColorOS 16 |
| Memoria | |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Almacenamiento | 512 GB interno |
| Cámaras | |
| Traseras | 50 MP principal ultra gran angular, f/2.0, FOV 116º, lente 6P, soporta AF + 200 Mpx gran angular, f/1.12, FOV 124º, lente 6P, soporta AF, soporta OIS de 2 ejes + 50 MPx Teleobjetivo, f/2.0, FOV 100º, lente 4P, soporta AF, soporta OIS de 2 ejes |
| Frontal: | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, lente 5P, soporta AF |
| Modo de disparo: | Trasero: Foto, Vídeo, Retrato, Noche, Panorámica, Cinemático, SLO-MO, Vídeo de doble vista, TIME-LAPSE, PEGATINA, ALTA RESOLUCIÓN, Google Lens, Submarino, PRO, Hipertexto, ESCÁNER DE DOCUMENTOS. Frontal: Foto, Vídeo, Retrato, Noche, Panorámica, Vídeo de doble vista, TIME-LAPSE, PEGATINA, Retoque, Luz de relleno de pantalla, ALTA RESOLUCIÓN. |
| Batería y carga | |
| Batería | 6200 mAh |
| Carga rápida | 120 W SUPERVOOC |
| Carga inversa: | Sí, OTG |
| Conectividad y resistencia | |
| Redes | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, doble SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensiones y peso | |
| Dimensiones | 151.21 x 72.42 x 12.13 mm |
| Peso | 11212 g |
| Color: | Aurora Blue (Azul ) |
| Extras | |
| Audio y sensores | Altavoces estéreo, códecs LDAC/aptX, sensor dual, GPS múltiple |
| Sensores: | Sensor de huella dactilar, sensor de proximidad, sensor de luz ambiental, acelerómetro, brújula, giroscopio, RGB, NFC |
| Contenido de la caja: | |
| Incluye: | Oppo Reno15 Pro, Cable USB Tipo C, Eyector de tarjeta SIM, Manual de usuario |
| No incluye: | Cargador |