Sobre o Doogee Blade GT Play
Combina um nível de resistência de grau militar com um corpo delgado e ergonómico. Destaca-se entre outros terminais ruggedizados pelo seu sistema de iluminação RGB Cyber Aura, com efeitos e funções de notificações. Possui uma memória RAM de até 20 GB virtuais, 256 GB de armazenamento interno e uma bateria de 5800 mAh com função de carregamento rápido.
Projetado para resistir a condições extremas
Apesar do seu design estilizado com espessura de 10,5 mm, o Blade GT Play possui um nível de resistência superior à média, com certificações IP68, IP69K e MIL-STD-910H. É capaz de suportar impactos, quedas, imersão em água, poeira e temperaturas extremas sem afetar o seu funcionamento.
Ecrã de 6,72" FHD+
Ideal para jogar ou desfrutar de conteúdo multimédia, o painel IPS de grande dimensão tem uma resolução de 2400 x 1080 píxeis e ocupa 86% do corpo total do telefone. Conta com uma taxa de atualização de 120 Hz que proporciona uma fluidez gráfica destacada.
Sistema de câmaras com reconhecimento facial
A câmara principal do smartphone tem 50 MP e oferece ferramentas de edição para as suas fotografias. É capaz de gravar vídeo até em 2K e vem acompanhada por uma lente macro de 2 MP. A câmara frontal, por sua vez, dispõe de 16 MP e reconhecimento facial para desbloquear o telemóvel.
Processador MediaTek Dimensity D7025
Impulsionado por 8 núcleos, combina um consumo energético eficiente com uma grande velocidade de processamento e conexão 5G. Complementa-se com uma memória RAM de 8 GB ampliável de forma virtual até 20 GB e 256 GB de armazenamento interno expansível até 2 TB com cartões microSD.
Efeitos de iluminação RGB 2.0
Um aspeto que distingue o Blade GT Play do modelo base é o seu sistema de iluminação com efeitos RGB. Inclui 3 zonas de iluminação com cores personalizáveis e pode funcionar de forma independente ao ecrã, mesmo quando este está desligado. Além disso, mantém-te informado sobre mensagens, chamadas e notificações recebidas.
Bateria de 5800 mAh
A bateria equipada tem uma maior capacidade que o modelo predecessor mantendo a mesma espessura, proporcionando autonomia suficiente para o uso diário. Adicionalmente, é compatível com carregamento rápido de 18W.
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quatro bandas: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.72 |
| Cor: | Prata |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5800 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Blade GT Play Prata |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Capinha |
| 1 x | Protetor de ecrã |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas Doogee Blade GT Play 5G 8GB/256GB Prata | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core , MediaTek Dimensity D7025 2 x 2.5 Ghz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 nm |
| Gráfica: | IMG BXM-8-256 |
| RAM: | 8 GB Expandível até 20 Gb |
| Memória interna: | 256 GB Ampliável através de SD até 2TB |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.72 |
| Definição: | FullHD+ |
| Densidade: | 400 ppi |
| Cores: | 16.7 milhões |
| Relação ecrã-corpo: | 86% |
| Relação de contraste: | 1400:1 |
| Relação de refresco: | 120 Hz |
| Refresco táctil: | 240 Hz |
| Certificados: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | 50 MP Câmara principal |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | Lente macro 2 MPx |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Iluminação RGB: | Sim |
| Conectividade | |









